среда, 8 октября 2014 г.

"Барышня крестьянка"



                        Барышня  Крестьянка
Главный герой: Елизавета Муромская (Бетси),  Григорий Муромский
Место действия: Обычная русская деревня
Время: 1797 г.

Сюжет: История о молодой девушке, живущей со своим отцом- англоманом. И даже её имя он переделал на английский манер-Бетси.  Её воспитанием занимается мисс Жаксон. Так же у неё есть горничная Анастасия, крестьянская девушка того же возраста что и Лиза. Неторопливый и привычный ритм жизни нарушает приезд молодого барина Алексея с отцом, врагом Григория Муромского.

Фабула:
  •        В деревню переезжает давний соперник Г. И. Муромского И. П. Берестов с сыном Алексеем Берестовым.
  •         Слух о приезде молодого человека распространяется по всей деревне. Лиза тоже  желает познакомиться с ним, но из-за соперничества отцов это невозможно.
  •      Горничная  Настя встречает Алексея и рассказывает Лизе о нем.
  •          Лиза особенно загорается желанием встретиться с ним.
  •          Тогда Лиза по совету Насти переодевается в крестьянку и учится крестьянским манерам.
  •          Затем она отправляется гулять в места, где возможно встретить Алексея. Такой момент наступает.
  •          Лиза выдает себя за Акулину, дочь кузнеца.
  •         Молодой человек проявляет симпатию к Лизе и предлагает проводить ее. Их отношения идут вперед, и они влюбляются друг в друга. Так и проходят 2 месяца.
  •         Как-то раз Муромский  встречает Берестова на охоте. Лошадь Муромского понеслась, но Берестов помогает ему. В итоге они расстались на взаимной симпатии с обещанием Берестова  посетить старого приятеля вместе с Алексеем.
  •        Узнав об этом, Лиза придумывает план вместе с Настей и выходит к гостям густо набеленная, нелепо причесанная и экстравагантно одетая.
  •          На следующий день Акулине не терпится узнать мнение о Лизе. Алексей рассказывает, что Лиза урод  уродом по сравнению с ней.
  •          Знакомство отцов перерастает в дружбу, и они решают поженить детей.
  •         Получив такое сообщение, Алексей принимает его с содроганием и спешит к Муромским объясниться .    Войдя в комнату, Алексей встречает Елизавету и понимает, что это его Акулина. Недоразумение разрешается к всеобщему удовлетворению.

Особенности:  А.С. Пушкин очень доступно показывает расхождение между чувствами человека, ролью навязанной ему обществом и социальным положением.

Главная идея: Не нужно быть богатой, манерной и выдающейся личностью для того, чтобы тебя полюбили, ведь любовь не выбирают.

Сопоставление с темпераментами: 
Григорий.
"Промотав в Москве большую часть имения своего и на ту пору овдовев, уехал он в последнюю свою деревню, где продолжал проказничать, но уже в новом роде. Развел он английский сад, на который тратил почти все остальные доходы."- можно с уверенностью сказать, что Григорий- сангвиник. Сангвиники в своих решениях нередко поспешны, мало над ними задумываются, и порой разбрасываются.
Елизавета.
"Она была единственное и следственно балованное дитя. Ее резвость и поминутные проказы восхищали отца и приводили в отчаянье ее мадам мисс Жаксон."- Елизавет обладает смешанным темпераментом. В ней есть черты сангвиника- она очень активна, и легко справляется с поставленным задачами. Так же и холерика- у нее очень быстрая смена чувств и большая подвижность.

Выводы:
Елизавета, стараясь выделиться, не получила желаемого, а лишь убедилась в том, что истинная натура человека- самое главное.

Комментариев нет:

Отправить комментарий